Ortsverband Rheinberg

Header-OV-RheinbergDer CDU Ortsverband Rheinberg ist einer von vier Ortsverbänden und umfasst die Ortsteile Millingen, Alpsray, Annaberg und Winterswick. Mit ca. 185 Mitgliedern ist er einer der größten Ortsverbände.

In den Reihen unserer Mitglieder vereinen sich soziale, konservative und liberale Gedanken. Als CDU fühlen wir uns aber auch christlichen Werten und der freiheitlichen demokratischen Grundordnung unseres Landes verpflichtet.

Unsere Aufgaben vor Ort sehen wir vor allem in folgenden Bereichen:

  • Vertreten der Wählerinnen und Wähler im Rheinberger Rat.
  • Förderung der Infrastruktur der Innenstadt
  • Ausbau der Holz- u. Fischmarkt und Gelderner..
  • Umsetzung des Tourismuskonzeptes in Rheinberg
  • Neugestaltung des Kirchplatzes
  • Sicherheit vor Hochwasser.

Sicher ist nicht alles sofort umsetzbar, deshalb möchten wir mit Ihnen im ständigen Austausch bleiben. Ihre Meinung ist uns wichtig. Das können wir nur mit Ihrer Unterstützung.

Der Vorstand
Vorsitzende
Klaus Wittmann
Johannes Laers Straße 91
47495 Rheinberg
klaus.wittmann@cdu-rheinberg.de

 

Stellv. Vorsitzender
Andreas Will
andreas.will@cdu-rheinberg.de

Stellv. Vorsitzender
Markus Geßmann
markus.gessmann@cdu-rheinberg.de

Geschäftsführer
Benedikt Durben
Innenwall
47495 Rheinberg
Benedikt.Durben@cdu-rheinberg.de

Beisitzer
Swen Denzau
swen.denzau@cdu-rheinberg.de

Beisitzer
Wolfgang Gödeke
wolfgang.goedeke@cdu-rheinberg.de

Beisitzer
Ricarda Lambertz
ricarda.lambertz@cdu-rheinberg.de

Beisitzerin
Karin Ricking
karin.ricking@cdu-rheinberg.dee

Beisitzer
Andreas Sieske
andreas.sieske@cdu-rheinberg.de

Beisitzerin
Angelika Sand
angelika.sand@cdu-rheinberg.de

Beisitzerin
Sarah Stantscheff
sarah.stantscheff@t-online.de

 

Ratmitglieder des Ortsverbandes Rheinberg

Markus GeßmannGessmannM_01
Ratsmitglied
Moerser Straße 17
47495 Rheinberg
markus.gessmann@cdu-rheinberg.de

 Katharina HötteHoetteK_01
Ratsmitglied
Kantstraße 32a
47495 Rheinberg
katharina.hoette@cdu-rheinberg.de

Angelika SandSandA_01
Ratsmitglied
Königsberger Str. 36
47495 Rheinberg
angelika.sand@cdu-rheinberg.de

Sarah StantscheffStantscheff-Sarah
Ratsmitglied
Lützenhofstr. 13
47495 Rheinberg
Telefon: 02843-9170269
sarah.stantscheff@cdu-rheinberg.de

Klaus Wittmann
Ratsmitglied
Johannes-Laers-Straße 91
47495 Rheinberg
klaus.wittmann@cdu-rheinberg.de

Wolfgang Gödeke
Ratsmitglied
Kantstraße 36
47495 Rheinberg
wolfgang.goedeke@cdu-rheinberg.de